Двухстоечный подъёмник является наиболее массовым видом оборудования для автосервиса. Существует несколько моделей двухстоечных подъемников, поэтому выбор непрост.
Самый распространённый вопрос при выборе двухстоечного подъёмника: «Какой же привод лучше: механика или гидравлика?». Не взвесив тщательно все плюсы и минусы, невозможно ответить на этот вопрос и сделать правильный выбор.

Электромеханические двухстоечные подъёмники, в зависимости от конструкции, могут быть оснащены одним или двумя электромоторами. В одномоторных двухстоечных подъемниках крутящий момент от электродвигателя передается на винт главной стойки, а от нее на вторую стойку посредством цепного, ременного привода или трансмиссионного вала. Двухмоторные двухстоечные подъёмники имеют по одному двигателю на каждой стойке и синхронизируются механически, посредством тросов или при помощи электроники. Одним из основных рабочих узлов электромеханического двухстоечного подъёмника является пара винт-гайка, которая нуждается в пристальном внимании и смазке. По требованиям безопасности, двухстоечный подъемник оснащен двумя гайками на каждой колоне – рабочей и страхующей. Страхующая гайка установлена на определенном расстоянии от рабочей гайки и в обычном состоянии не испытывает нагрузок. Расстояние между этими гайками двухстоечного подъемника строго регламентировано производителем и его необходимо контролировать ежедневно.

В случае обрыва рабочей гайки на подъемнике двухстоечном, вес автомобиля на себя принимает страхующая гайка, что предотвращает падение автомобиля. Эксплуатировать двухстоечный подъемник в таком состоянии нельзя, необходимо провести одновременную замену всех рабочих и страхующих гаек на подъемнике двухстоечном. Как раз одним из минусов подъемника двухстоечного является высокая стоимость этих гаек.

Среди достоинств электромеханических двухстоечных подъёмников следует выделить их более низкую стоимость, а также возможность опустить автомобиль в случае отключения электроэнергии.

Конструкция электрогидравлических двухстоечных подъёмников, по общепринятому мнению, надёжнее и долговечнее электромеханических подъемников двухстоечных. Электрогидравлические двухстоечные подъёмники обладают рядом преимуществ: меньшее энергопотребление (один двигатель; процесс опускания происходит под весом автомобиля), меньшее количество деталей подверженных износу; простота и низкая стоимость обслуживания; бесшумность и плавность работы; высокий уровень безопасности.

Подъёмники двухстоечные в зависимости от грузоподъёмности можно условно разделить на 3 группы. Двухстоечные подъемники для легковых автомобилей и джипов с грузоподъемностью от 2,7 до 3,5 тонн. Подъемники двухстоечные грузоподъемностью 3,5 - 4 тонны, для автомобилей с большим весом, тяжелых внедорожников и микроавтобусов. Для работы же с бронированными легковыми автомобилями и длинными микроавтобусами потребуется двухстоечный подъемник с грузоподъемностью 5 тонн и более.

По типу расположения колон и длине лап двухстоечные подъёмники делятся на симметричные и асимметричные. В асимметричных двухстоечных подъёмниках центр тяжести автомобиля смещён назад, стойки немного развёрнуты, при этом длина передних и задних лап разная. Такая конструкция очень удобна тем, что позволяет свободно открывать двери автомобиля. У симметричного двухстоечного подъемника колоны стоят параллельно, а длина передних и задних лап одинакова.

Так же при выборе подъёмника двухстоечного стоит обратить внимание еще на ряд характеристик, которые играют немаловажную роль: общая высота двухстоечного подъемника, высота до перекладины, длина лап в сложенном и выдвинутом состоянии, ширина проезда между стойками, клиренс, время подъёма-опускания.