Конечно, не один шиномонтажный комплекс не сможет работать без балансировочного станка. Правильно разобрать и собрать колесо это только половина дела, вторая половина дела это правильная балансировка колеса. Балансировочное оборудование, так же как и шиномонтажные стенды, можно условно разделить на несколько категорий:

– по типу ввода данных - балансировочные станки с ручным или автоматическим вводом данных колеса. На балансировочном оборудовании с ручным вводом данных, оператор измеряет все параметры колеса механическими линейками и вводит их в балансировочный станок вручную. Балансировочные станки с автоматическим вводом данных оснащены одним или двумя электронными калибрами, одним – для ввода диаметра и расстояния до диска, двумя – для ввода диаметра, ширины и расстояния до диска. Разумеется, на балансировочных станках с автоматическим вводом данных, оператор затрачивает гораздо меньше время для балансировки одного колеса. Это особенно важно в сезон замены покрышек, когда очереди возле шиномонтажных мастерских являются привычным делом.

– по типу отображения данных – балансировочные станки оснащаются монитором, светодиодным или жидкокристаллическим дисплеем. Тип вывода данных балансировочного станка, будь то светодиодный дисплей или монитор, конечно же, не влияет на качество балансировки колеса. С практической точки зрения отображение данных на мониторе имеет преимущество, воспринимать цифры подкрепленные «сочной» графикой все же проще, как клиенту, так и оператору. Существует и другая сторона медали, трудно не согласиться, что присутствие монитора в балансировочном станке влияет на благосклонность клиентов и статус шиномонтажной мастерской.

Не многие знают, что почти каждый балансировочный станок имеет далеко не одну балансировочную программу. У балансировочных станков фирмы Beissbarth GmbH их от 11 до 16, в зависимости от модели. Программу необходимо выбирать в зависимости от того, с каким колесом в данный момент работает оператор: автомобилное или мотоциклетное, лекгоспланое или стальное и т.д. Для того чтобы балансировать мотоциклетные колеса, балансировочный станок необходимо укомплектовать специальным зажимным устройством.

Можно еще долго перечислять функции балансировочных станков – это и оптимизация дисбаланса, и разделение балансировочных грузов и определения биения колеса. Описать все функции просто не возможно, техника не стоит на месте и балансировочное оборудование не исключение.